Rabu, 27 Juni 2012

RPP Tematik


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN
: MI MA’ARIF PONOROGO
TEMA
: PENGALAMAN
KELAS / SEMESTER
: 1I/ II
ALOKASI WAKTU
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
TAHUN PELAJARAN
: 2011 / 2012


I.     Standar Kompetensi
FIQH
3. Mengenal tata cara shalat berjamaah
BAHASA INDONESIA
7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati
IPA
3.  Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya
PKn
3. Menampilkan sikap demokratis
                             
II.  Kompetensi Dasar
FIQH
3.1 Menjelaskan ketentuan  tata cara shalat berjama’ah
BAHASA INDONESIA
7.1 Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat
IPA
3.1 Mengidentifikasi jenis  energi yang  paling   sering digunakan di lingkungan sekitar dan  cara menghematnya.
PKn
3.1 Menampilkan sikap mau menerima kekalahan.

III.         Indikator
FIQH
3.1.1        Menjelaskan ketentuan tata cara  shalat berjama’ ah.
 BAHASA INDONESIA
 7.1.1    Membaca teks tentang pengalaman liburan  dengan lafal dan intonasi yang benar.
 IPA
3.1.2        Memberi contoh jenis-jenis energi yang sering digunakan sehari-hari
PKn
  3.1.1    Menerapkan sikap rasa hormat kepada yang menang dalam pengambilan keputusan

IV.         Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan ketentuan tata cara  shalat berjama’ ah.
2.      Siswa dapat membaca teks tentang pengalaman liburan dengan lafal dan intonasi yang benar.
3.      Siswa dapat menerapkan sikap rasa hormat kepada yang menang dalam pengambilan keputusan
4.      Siswa dapat memberi contoh jenis-jenis energi yang sering digunakan sehari-hari

V.  Materi Pelajaran
1.      Salat berjamaah
2.      Teks bacaan kalimat pendek
3.      Sumber energi dan kegunaannya
4.      Sikap mau menerima kekalahan

VI.         Strategi Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Visual, Cart sort, Reading aloud, Index cart match, Diskusi Kelompok, Penugasan.

VII.      Langkah-Langkah  Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Fiqh dan Bhs.Indinesia)
Kegiatan Awal
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode/ Strategi
Sumber/ Alat/ Bahan
10 menit

·          Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab.
·         Guru memimpin do’a dan dilanjutkan dengan absensi
·         Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa siapa diantara mereka yang pernah pergi liburan?
Siswa menjawab pertanyaan guru. Kemudian guru memberitahu tema yang akan dipelajari dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Tanya jawab
-



Ceramah, Tanya jawab
·         Absensi

Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode/ Strategi
Sumber/ Alat/ Bahan
45 menit
·      Guru membagikan materi yang akan dibahas.
·      Guru menempelkan kertas plano yang berisi ringkasan materi.
·      Guru membacakan materi yang ada di depan.
·      Guru menjelaskan tentang ketentuan tata cara salat berjama’ah satu persatu.
·      Guru bercerita yang berkaitan dengan materi yang diajarkan.
·      Guru menyuruh salah satu sisiwa maju kedepan untuk membaca materi yang ada di papan tulis.
·      Setelah selesai, guru kembali memberikan penjelasan materi ketentuan tata cara sholat berjamaah.
·      Guru membagikan kartu indeks yang sebagian berisi pertanyaan dan sebagaian lagi berisi jawaban kepada siswa.
·      Guru meminta siswa maju kedepan untuk membacakan pertanyaan lalu mencari teman yang memegang jawabannya.
·      Guru memberikan penguatan materi dan meminta siswa untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami.
-


-


Ceranah



Ceramah


·       Hand Out Materi
·       Papan tulis
·       Spidol
·       Kertas
·       Solatip
·       Kartu

-



Ceramah



Index cart match



Index cart match



Ceramah, Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode/ Strategi
Sumber/ Alat/ Bahan
15menit
·      Evaluasi
Guru membagikan lembar soal kepada siswa.
·      RTL
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membaca materi selanjutnya dan memberi pesan kepada siswa untuk rajin belajar dan membantu orang tua.
·         Guru mengucapkan salam.
Penugasan



Ceramah





Tanya jawab
Lembar soal

-


-

Pertemuan ke-2(IPA dan PKn)
Kegiatan Awal
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Metode/Strategi
Sumber / Alat/ Bahan
10 menit
·         Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab.
·       Guru memimpin do’a dan dilanjutkan dengan absensi.
·       Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa “anak-anak masih ingat dengan pelajaran kemarin?”. Siswa menjawab pertanyaan guru. Kemudian guru meminta salah satu siswa untuk menjelaskan pelajaran yang telah dipelajari kemarin.

Tanya Jawab





Tanya jawab, Ceramah

·         Absensi
Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode /Strategi
Sumber / Alat/ Bahan
45 menit
·      Guru menempelkan gambar yang berkaitan dengan materi.
·      Siswa diminta mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru.
·      Guru membagikan lembar materi kepada siswa.
·      Guru membacakan materi dengan lafal dan intonasi yang benar dan siswa diminta untuk menirukannya.
·      Setelah selesai, guru meminta salah satu siswa maju kedepan untuk menjelaskan kembali isi teks dengan bahasa sendiri.
·      Guru membagikan gambar-gambar yang memerlukan energi kepada siswa dan meminta siswa untuk menempelkan gambar tersebut sesuai dengan energi yang digunakan.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi hasil pekerjaan siswa tersebut.
·      Guru memberikan penguatan materi kepada siswa dan meminta siswa untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami.

Poster coment








Reading Aloud





Ceramah






Diskusi Kelompok &
 Permainan










Ceramah
&
Tanya Jawab
Kertas Plano
&
Spidol







Kertas Plano
&
Selotip

Kegiatan Akhir
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode/ Strategi
Sumber/ Alat/ Bahan
15 menit
·      Evaluasi
Guru membagikan lembar soal kepada siswa.
·      RTL
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membaca materi selanjutnya dan memberi pesan kepada siswa untuk rajin belajar dan membantu orang tua.
·      Guru mengucapkan salam
Penugasan




Ceramah
Tanya jawab
Lembar soal




-


-

VIII.   Sumber Belajar
Ø Suparna, Nana, Pendidikan Kewarganegaraan SD Kelas 2, Erlangga : Jakarta, 2006
Ø Nurkholifah Bangun Sutrisno, Ilmu Pendidikan Sosial Kelas 2, Media Ilmu : Surabaya, 2007
Ø Arif Kurniawan, Fiqih MI Kelas 2, Citra Pustaka : Surakatra, 2006

XI .  Penilaian
Prosedur penilaian       : Test
Teknis Penilaian           : Tes Tulis
Instrumen Penilaian     : pilihan ganda & Soal uraian singkat
Prosedur Penilaian     : Penilaian Proses saat kerja kelompok & penilaian pada akhir pembelajaran.



Ponorogo, 28 juni 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Kurnia Hidayati, M. Pd
NIP : 198106202006042001


Guru Kelas II

Nur Aini
NIM : 210609049














URAIAN MATERI

Ø  Fiqh dan Bhs. Indonesia
A.    Ktentuan shalat berjamaah
1.      Syarat sah menjadi imam dan makmum
Syarat imam antara lain:
a.       Niat
Kita telah mengetahui bahwa segala amal perbuatan itu tergantung pada niatnya. Seseorang menjadi imam harus berniat. Niatnya hanya mengharap ridho Allah. Allah pasti akan menerima amal tersebut. Orang yang melakukan inabah bukan karena Allah. Ia tidak akan mendapat apa-apa dari ibadahnya di hadapan allah. Orang yang berhak menjadi adalah imam laki-laki dewasa. Jika makmumnya laki-laki, perempuan dan anak-anak, maka imamnya harus laki-laki. Jika makmumnya perempuan dan anak-anak, maka imamnya perempuan.
b.      Balig
Imam harus orang yang sudah dewasa. Laki-laki dikatakan balig bila sudah umur 15 tahun atau sudah mimpi basah. Perempuan dikatakan balig jika sudah berusia 15 tahun atau sudah menstruasi.
c.       Banyak hafalan Al-qur’annya
Imam diutamakan memiliki hafalan Al-qur’an yang banyak. Imam yang banyak hafalannya diharapkan lebih mengetahui hukum islam. Sebagaimana yang pernah dilakukan rosulolloh dalam memilih pang lima perang. Rasulullah memilih pemimpin perang yang hafalan Al-qur’annya lebih banyak. Walaupun orang itu masih muda. Begitu juga memilih imam dalam shalat berjamaah. Imam adalah pemimpin dalam salat.
d.      Mengetahui hukum-hukum salat
Seorang imam harus mengetahui hukum-hukum salat. Hukum-hukum salat berupa syarat, rukun, dan hal yang membatalkan. Imam yang tidak tahu hukum salat dapat membahayakan. Bisa jadi imam keluar angin tetapi tetap terus melanjutkan. Padahal hal tersebut dapat membatalkan sehingga salat berjamaahnya bisa batal semuanya.
e.       Dapat diterima oleh jamaah
Imam harus bisa diterima makmum. Imam yang tidak diterima makmum bisa membatalkan salat. Makmum yang berbicara tentang imam ketika salat, maka salat berjamaahnya akan batal.
f.       Fasih bacaan dan tidak sombong
Dalam hal bacaan ayat Al-qur’an atau memberi perintah ketika salat, seorang imam harus membacanya dengan fasih dan benar tajwd (makhrojnya).
Syarat makmum antara lain:
a.       Dikatakan salat berjamaah apabila ada imam dan makmum.
b.      Setelah kita berniat menjadi makmum, selanjutnya ketentuan makmumjuga harus dipatuhi.
c.       Dalam salat berjamaah makmum dan imam harus berada dalam satu tempat.
d.      Posisi makmum ketika salat berjamaah tidak boleh sejajar dengan imam.
e.       Anak laki-laki dewasa tidak boleh mengikuti imam perempuan.
f.       Syarat makmum selanjutnya adalah tidak boleh mendahului gerakan imam.
B.     Cara memberitahukan imam yang salah
Manusia yidak pernah lepas dari salah dan lupa. Itu semua sudah menjadi ketetapan Allah. Sesama manusia harus saling menasihati. Saling nasihat-menasihati harus dilakukan dimana saja dan kapan saja. Dalam salat juga ada tata cara menasihati atau menegur imam.
Adapun cara menegur imam yang salah atau lupa dalam bacaan atau gerakan salat ada dua yaitu:
a.       Bagi laki-laki dengan mengucapkan bacaan tasbih “subhanallah”.
b.      Bagi perempuan dengan bertepuk tangan
Adapun caranya yaitu dengan  menepuk kan punggung tangan kanan ketelapak tangan kiri.
Dibawah ini ada sebuah cerita yang berkaitan dengan imam yang salah ketika melaksanakan shalat berjamaah.
Imam yang Salah
            Di sebuah perkampungan yang jauh dari perkotaan ada sebuah keluarga yang taat beribadah. Ketika itu telah masuk waktu shatal isya’. Segera semua anggota keluarga tersebut pergi kemasjid yang tidak jauh dari rumahnya.
            Tidak lama kemudian terdengar suara iqomah. Sebagai tanda salat akan segera dimulai. Pada rkaat kedua setelah sujud sang imam seharusnya duduk tasyahud awal, namun sang imam berdiri. Secara sepontan jamaah laki-laki mengucapkan “subhanallah”. Kemudian sang imam segera merubah gerakannya menjadi satyahud awal. Dan salat berjamaahpun berlanjut hingga selesai.
            Setelah berdo’a, anak kecil yang bertanya kepada bapaknya. “pak kenapa tadi ketika ditengah-tengah salat makmum mengucapkan subhanallah?” kemudian bapak itu menjawab pertanyaan anaknya. “karena tadi imam salah gerakan dan kewajiban makmum untuk mengingatkan imam ketika salah atau lupa wahai anakku.”
Setelah dijelaskan oleh bapaknya, maka sang anakpun paham dan akhirnya keluarga tersebut kembali kerumah. Anak itu pulang dengan senang karena mendapat pengetahuan baru.
Ø  IPA
A.    Energi yang sering digunakan
Apa jenis sumber energi yang sering digunakan dirumahmu? Listrik adalah sumbr energi yang paling banyak digunakan. Cara menggunakan listrik sangat mudah. Alat, listrik cukup dihubungkan dengan sumber listrik, yaitu stopkontak. Alat listrik tidak mengeluarkan asap. Listrik digunakan untuk menhidupkan radio, televisi, lampu, setrika, dan lain-lain. Namun demikian kamu harus menggunakan listrik dengan hati-hati. Jika ceroboh kamu dapat kesetrum atau tersengat listrik. Sengatan listrik sangat membahayakan keselamatan jiwa. Sumber energi yang juga digunakan adalah baterai. Baterai mudah dibawa kesegala tempat. Baterai dapat dibuat dalam berbagai ukuran. Baterai besar untuk senter. Baterai kecil untuk jam tangan. Sumber energi lain yang digunakan adalah minyak tanah, gas, bensin, dan solar. Minyak tanah digunakan pada lampu sumbu dan minyak kompor tanah. Minyak tanah banyak digunakan karena harganya lebih murah. Harga kompor dan lampu minyak tanah juga cukup murah. Akan tetapi, kompor dan lampu minyak tanah punya kekurangan. Cara menggunakannya kurang praktis. Kompor dan lampu ini sering mengeluarkan bau asap. Sumber energi yang paling banyak digunakan dijalan adalah bensin dan solar. Mobil dan motor mnggunakan bensin. Bus dan truk lebih banyak menggunakan solar. Solar digunakan pada kendaraan bermesin disel. Bensin dan solar dibawa dalam tangki mobil. Bensin dan solar mudah terbakar dan menghasilkan tinggi. Bensin dan solar mempunyai kekurangan. Bensin dan solar dapat mengotori lingkungan. Bensin dan solar mengeluarkan asab beracun. Asap ini berbahaya bagi kesehatan tubuh.
B.     Menghemat energi
Kita menggunakan sumber energi setiap hari. Sumber energi itu iti tidak digunakan secara gratis. Orang tuamu harus membayar sumber energi itu. Misalnya orang tuamu harus membayar listrik setiap bulan. Semakin besar energi listrik digunakan, semakin mahal biayanya. Oleh karena itu kalian harus membantu orang tua. Caranya antara lain dengan menghemat pengggunaan alat listrik. Misalnya kamu tidak menghidupkan televisi terus menerus. Jika tidak ada yang menonton, segera matikan televisi. Cara ini dapat mengurangi pemakaian listrik.
Ø  PKn
A.    Sikap dalam bermusyawaroh
1.      Mau menerima kekalahan
Hari sabtu lalu sekolah danang bertanding kasti dengan sekolah ahma. Pak harun yang menjadi wasitnya.
Petama-tama sekolah danang sebagai pemukul. Dalam sepuluh menit, sekolah danan telah memperoleh nilai 12. Pasa menit ke-11 regu danang dinyatakan mati. Regu mereka bergantian berjaga. Kini sekolah ahmad menjadi regu memukul. Hanya dalam 15 menit regu ahmad mendapat nilai 20. Pada menit ke 21 temen ahmad dinyatakan melakukan kesalahan.selanjutnya, regu danang kembali sebagai pemukul.
Setelah 10 menit wasit meniupkan peluit panjang. Waktu pertandingan telah habis. Dari hasil pertandingan, regu dananag memperolah nilai 22 dan regu ahmad memperoleh nilai 20. Pertaandigan dimenangkan oleh sekolah danang.
Ahmad dan kawan-kawnnya segera menyalami regu danang. Mereka tampak sangat senang. “kalian memang pantas untuk menang”, kata ahmad. Ahmad dan danang saling berpelukan sangat erat. Murid-murid sekolah danang dan ahmad pun saling bersalaman.
Melihat tingkah laku anak-anak, pak harun sangat bangga. Ia berkata,”anak-anak hari ini bpak sangat bangga dengan kalian. Bapak ucapkan selamat untuk kalian karena telah bersikap yang baik. Kalian bersikap sportif, mengakui kemenangan dan kekalahan, dan tidak saling mencela. Dalam suatu pertandingan memang haurus ada yang menang dan harus ada yang kalah. Bagi yang menang hari ini tidak boleh sombong. Begitu juga bagi yang kalah tidak berkecil hati. Kekalahan merupakan kemenangan yang tertunda. Berusahalah terus untuk mencapai hasil terbaik.”
Setelah bersalaman dan bercakap-cakap, murid-murid pun pulang tertib. Tidak ada permusuhan diantara mereka.



 

EVALUASI KE-1
         I.            Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1.      Imam adalah . . . .
a.       Orang yang mengikuti imam
b.      Orang yang memimpin salat
c.       Orang yang mengikuti makmum
2.      Makmum adalah . . . .
a.       Orang yang mengikuti imam
b.      Orang yang memimpin salat
c.       Orang yang mengikuti makmum
3.      Di bawah ini yang termasuk menjadi imam adalah . . . . .
a.       Mengetahui hukum-hukum salat
b.      Musyafir
c.       Orang kafir
4.      Membaca subhanallah adalah cara memberitahu imam imam yang salah bagi . . . .
a.       Perempuan
b.      Banci
c.       Laki-laki
5.      Anak kecil yang belum baliq tidak . . . .  menjadi imam.
a.       Sah
b.      Makruh
c.       bersiul

      II.            Isilah titik-titik dibawah ini!

1.      Makmum tidak boleh . . . .  imam
2.      Bacaan imam pada salat subuh harus . . . .
3.      Bertepuk tangan adalah cara memberitahu imam bagi makmum . . . .
4.      Imam artinya . . . . .
5.      Makmum artinya . . . . .






KUNCI  JAWABAN 1
I.                   Pilihan ganda
1.      E. Orang yang memimpin salat
2.      A. Orang yang mengikuti imam
3.      A. Mengetahui hukum-hukum salat
4.      C. Laki-laki
5.      A. Sah
II.                Essay
1.      Mendahului imam
2.      Jelas
3.      Perempuan
4.      Pemimpin
5.      Pengikut

Instumen penilaian
Jenis soal
Jumlah nilai benar per@
Soal pilihan ganda
5
Soal isian singkat
10
     
Jumlah nilai keseluruhan 100 dengan soal:
5 soal pilihan ganda    X8       = 40
5 soal isian singkat      X12     = 60
                                                  100



EVALUASI KE-2
I.                   Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1.      Sumber energi untuk kompor adalah . . . . .
a.       Baterai
b.      Solar
c.       Minyak tanah
2.      Senter mendapat energi dari . . . . .
a.       Bensin
b.      Baterai
c.       Minyak tanah
3.      Saat listrik dirumah padam, kita biasanya menyalakan . . . . .
a.       Kompor
b.      Lilin
c.       Radio
4.      Pendapat kita yang tidak dapat diterima dalam rapat sebaiknya . . . . .
a.       Diprotes
b.      Dimengerti
c.       Marah
5.      Keputusan dirumah sebaiknya diputuskan oleh . . . . .
a.       Ibu
b.      Ayah
c.       Semua anggota keluarga

II.                Isilah titik-titik dibawah ini!
1.      Keputusan yang ada dirumah diputskan oleh . . . .
2.      Jika pendapat kita tidak diterima sebaiknya kita . . . .
3.      Minyak tanah banyak digunakan karena . . . . .
4.      Sumber energio yang tidak mengotori lingkungan adalah . . . . .  
5.      Lampu dapat menyala sangat terang jika menggunakan energy . . . .



KUNCI JAWABAN KE-2
I.                   Pilihan ganda
1.      C. Minyak tanah
2.      B. Baterai
3.      B. Lilin
4.      B. Di mengerti
5.      B. Ayah
II.                Essay
1.      Ayah
2.      Menerima
3.      Murah
4.      Bensin dan solar
5.      Listrik

Instumen penilaian
Jenis soal
Jumlah nilai benar per@
Soal pilihan ganda
5
Soal isian singkat
10
     
Jumlah nilai keseluruhan 100 dengan soal:
5 soal pilihan ganda    X8       = 40
5 soal isian singkat      X12     = 60
                                                  100



MODEL SILABUS
Tema                           :  PENGALAMAN
Kelas/Semester            :  II / 2
Waktu                         :  2 Minggu

Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Waktu
Sumber Belajar
PKn
3.      Menampilkan sikap mau menerima kekalahan.
3.1  Menampilkan sikap mau menerima kekalahan.
Sikap mau menerima kekalahan
·         Memeragakan sikap hormat kepada yang menang dalam hasil keputusan bersama dengan memberikan ucapan selamat
·         Menerapkan sikap rasa hormat kepada yang menang dalam pengambilan keputusan.
Tes tertulis
35 menit
Buku Paket
BHS. INDONESIA
7.  Membaca nya-ring teks (15-20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.
7.1 Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat
Teks bacaan kalimat pendek
·         Membaca teks tentang pengalaman berlibur di rumah nenek dengan lafal dan intonasi yang benar
·         Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Tes tertulis
35 menit
Buku Paket
IPA
3. Mengidentifikasi jenis  energi yang  paling   sering digunakan di lingkungan sekitar dan  cara menghematnya.
3.1 Mengidentifikasi jenis  energi yang  paling   sering digunakan di lingkungan sekitar dan  cara menghematnya
Sumber energi dan kegunaannya
·         Mendata alat rumah tangga yang meng-gunakan energi listrik

·         Memberi contoh alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.
Tes tertulis
35 menit
Buku Paket
FIQIH
3. Menjelaskan ketentuan  tatacara shalat berjama’ah.
3.1 Menjelaskan ketentuan  tata cara shalat berjama’ah

Shalat berjama’ah

Syarat-syarat menjadi imam
·     Mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan tata cara shalat jama’ ah.
·     mengetahui syarat-syarat menjadi imam dan makmum
·           Menjelaskan pengertian shalat berjama’ ah.
·           Menjelaskan syarat syarat shalat berjama’ah
·           Menyebutkan syarat-syarat menjadi imam
Tes tertulis
35 menit
Buku Paket